в состав Центрального экономического района входят области ?
10-11 класс
|
В него входят 13 объектов:
Брянская область, Владимирская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Костромская обл., Москва, Московская обл., Орловская обл., Рязанская обл., Смоленская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл.
Другие вопросы из категории
а) Европейский Юг
б) Европейский Север
в) Центральная Россия
в) Поволжье
Читайте также
Природные условия и природные ресурсы Центрального Экономического района Казахстана
1)Ханты-Мансийский АО 2)Алтайский край 3)Тыва 4)Ямало-Ненецкий АО
3.Верно следующее утверждение о землепроходцах?
Иван Москвитин – первым достиг Охотского моря, Ерофей Хабаров и Василий Поярков – исследовали Приамурье, Семен Дежнев – открыл пролив между Азией и Америкой.
4.Выберите верные утверждения.
1)В основе Западно-Сибирской равнины лежит Сибирская платформа.
2)Горы Бырранга находятся в Дальневосточном районе.
3)Самая высокая вершина Алтая – г. Белуха, а Саян – Мунку-Сардык.
4)Саяны сформировались в байкальскую и каледонскую складчатости.
5)Верхоянский хребет и хребет Черского сформировались в мезозойскую складчатость.
6)Траппы можно встретит на Среднесибирском плоскогорье.
7)Камчатка, Курилы и Сахалин образовались в кайнозойскую складчатость, где самая молодая земная кора.
8)Самый высокий действующий вулкан в РФ и Евразии – Алаид
9)Характерные формы рельефа Восточной Сибири – термокарстовые котловины, гидролакколиты, булгунняхи, (бугры пучения).
10)В Западно-Сибирского районе преобладает климат резко-континентальный, а в Восточной Сибири – континентальный.
11)Полюс холода России и Евразии находится в Оймяконе, а для котловин гор Юга Сибири характерна температурная инверсия.
12)Климат Приамурья и Приморья – муссонный, а Камчатки – морской.
13)Для Дальнего Востока характерны следующие природные явления: землетрясения, вулканы, гейзеры, цунами, тайфуны, наводнения, снегопады.
14)Самая многоводная река России Обь с Иртышом, а самая длинная – Енисей.
15)Амур имеет дождевое питание, летние паводки и наводнения.
16)Байкал – ледниково-тектоническое озеро, а Таймыр – тектоническое.
17)Большая часть территории Среднесибирского плоскогорья занимает светлохвойная тайга, а Западной Сибири – темнохвойная тайга.
18)Почвы зоны тайги – подзолистые и мерзлотно-таежные.
19)Тигр, корейский кедр, бархатное дерево, гималайский медведь, утка-мандаринка, дикий виноград, женьшень – это животные и растения смешанных лесов Приморья и Приамурья.
20)Колки, гривы и урманы можно встретить в Восточной Сибири, а наледи, тарыны - в Западной Сибири.
6.Назовите природные ресурсы Дальневосточного экономического района.
1)лесные, минеральные, гидро, водные 2)лесные, минеральные, почвенные, водные
3)лесные, минеральные, водные, рыбные
7.К населению Западно-Сибирского экономического районане относится:
1)Самый крупный по численности населения.
2)Самая низкая плотность населения.
3)Самый высокий уровень урбанизации.
4)Нет городов миллионеров.
5)Омск, Новосибирск – города миллионеры.
6)Преобладают русские, но есть коренные народы.
7)Коренные народы: нивхи, алеуты, чукчи, якуты, эвенки, эвены, коряки.
8)Коренные народы: ненцы, нганасаны, эвенки, эвены, буряты, тувинцы, хакасы.
9)Коренные народы: ненцы, шорцы, селькупы, ханты, манси, алтайцы.
10)Первая столицы Сибири – Тобольск.
11)Первый университетский город Сибири – Томск.
12)Академгородок – часть города Новосибирска.
13)Тюмень – организационная база Сибири по освоению нефтегазовых месторождений.
14)Острый недостаток трудовых ресурсов и их отток с северных территорий.
8.Назовите народ РФ.
Этот народ относится к алтайской семье тюркской группы, является титульной нацией одного из субъектов России, который был включен в состав РФ как автономная область в 1944 году. Помимо России представители этого народа живут в Монголии и Китае. Традиционные занятия этого народа – пушной промысел, мелкий и крупнорогатый скот, коневодство, яководство. По вероисповедованию- преимущественно буддисты.
9.Назовите отрасли специализации промышленности Восточно-Сибирского района.
1)топливная, черная, машиностроительная, химическая 2)цветная, лесная, пищевая
3)цветная, лесная, электроэнергетика
10.Назовите отрасли специализации сельского хозяйства Западно-Сибирского района.
1)зерновое хозяйство (рис и соя), рыболовство, пчеловодство, пантовое и северное оленеводство
2)зерновое хозяйство, КРС, овцеводство, пантовое и северное оленеводство, пчеловодство
3)зерновое хозяйство, овцеводство, пушной промысел, звероводство, северное оленеводство, коневодство, яководство.
11.Верно следующее утверждение.
Сургутская – крупнейшая ТЭС (Тюменская область), Саяно-Шушенская – ГЭС (Красноярский край), Билибинская – АТЭЦ (Чукотский АО), Паужетская – первая ГеоТЭС (Камчатский край).
Сингапур
4) Кувейт
2. Выберите один ВЕРНЫЙ ответ: В состав подгруппы "наименее развитые страны" группы развивающихся стран входит:
1) Афганистан
2) Мексика
3) Аргентина
4) Австралия
3. Выберите один НЕВЕРНЫЙ ответ: В состав подгруппы "ключевые страны" группы развивающихся стран входит:
1) Бразилия
2) Индия
3) Марокко
4) Мексика
4. Выберите ВЕРНЫЙ ответ: Доля детей в возрастной структуре населения выше всего в:
1) США
2) Италии
3) Израиль
4) Эфиопия
5. Выберите ВЕРНЫЙ ответ: Какая из перечисленных стран имеет наибольшуу среднюю плотность населения?
1) Монголия
2) Россия
3) Бангладеш
4) Австралия